Programação

PROGRAMAÇÃO BIO.COMBRASIL 2016

Data :25 de novembro de 2016

Local: Federação da Indústria de Santa Catarina, Rua Admar Gonzaga 2765, Itacorubi, Florianópolis

8h00 Credenciamento

8h30 Abertura

9h00 – – Agenda Propositiva para o Setor da Biomassa Energética – Resultados do Bio.ComBrasil 2015

Amir A. M. Oliveira Jr. (UFSC-Florianópolis)

9h20  Painel 1 : Panorama da produção de biomassa combustível

Apresentações e Mesa Redonda

Sebastião Renato Valverde – Professor de Política Florestal da Universidade Federal de Viçosa  (UFV), Membro da Câmara Setorial de Florestas Plantadas do MAPA  e Diretor Geral da Sociedade de Investigações Florestais (SIF)

Joésio Siqueira (Vice Presidente da STCP),

Mediadora: Martha Andrea Brand (CAV-UDESC)

10h30 Coffe Break

 

10h50 Painel 2: Panorama do setor de novas tecnologias para biomassa combustível

Apresentações e Mesa Redonda

Tecnologias para conversão de biomassa – Manoel Fernandes Martins Nogueira – Universidade Federal do Pará – UFPA, consultor do BID para Centrais Hidro e Termoelétricas

O impacto transformador da tecnologia e da inovação no mercado mundial de energia da biomassa – Markus Lehmann – Global Strategic Counsel Investment Engagement – Navigatio

Critérios e indicadores da norma ISO 13065:2015 para a bioenergia – Arnaldo Cesar da Silva Walter – Unicamp.

Mediadores: Humberto Jorge José (UFSC), Edson Bazzo – (UFSC

12h30 – Intervalo para almoço

 

14h00 – Painel  3:  “Cases”: Logística, Eficiência, Qualidade no uso da biomassa para energia 

Apresentações:

Parâmetros do processo de peletização e qualidade de pellets produzidos com diferentes tipos de biomassa residual – UDESC/Lages SC – Rodolfo Cardoso

Rendimento e Medida de Economia no uso da biomassa para energia– IST Ambiental –Senai – Ronald Schwanke.

Desafios para a instalação de um grande projeto de produção de pellet para exportação na região Sul do Brasil, Pinheiro Machado, RS – Afonso Bertucci – FINAGRO

 

Mediador: Matheus Fontenelle (IFSC)

15h00 Painel 4: Panorama político e  regulatório das florestas energéticas 

Apresentações  e Mesa Redonda:

Aldo de Cresci Neto – Conselheiro Especial de Florestas Plantadas do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA).

Carlos A. F. Evangelista – Presidente da ABGD – Associação Brasileira de Geração Distribuída

Mario Augusto de Campos Cardoso – CNI – Confederação Nacional da Indústria

Mediador: Jose Augusto Medeiros (UFSC)

16h30 – Conexão e Atuação.

O papel do IBiom dentro de uma rede de organizações que compõem o setor de Biomassa Energética

Luiza Stein  – Assessora Administrativa do Ibiom

16h50 – Mesa Redonda:

As iniciativas publicas e privadas que estão contribuindo para o desenvolvimento social, econômico e ambiental da cadeia da biomassa  no Estado

Secretarias de Governo, PRODEC, FIESC, BRDE, BADESC

Mediadora: Marli Luisa Juárez y Sales – Ibiom

17h20 – Encerramento e Café de Confraternização